Налогообложение предоставления онлайн займов в качестве физ лица

Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что я могу, как физ.лицо, давать займы on-line, при этом заемщик ставит галочку что ознакомился и согласен с условиями договора оферты, а я плачу 13% с дохода?

, Арсений, г. Осташков
Сергей Сысоев
Юридическая компания "ИП Сысоев С.В.", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Арсений!

Для того чтобы выдавать систематически займы необходимо быть зарегистрированным в Налоговом органе как ИП или ООО. В противном случае систематическое извлечение прибыли с денежного оборота посредством кредита, подпадает под Кодекс Административных правонарушений и Налоговый кодекс. То есть Вы можете быть оштрафованы за ведение незаконной предпринимательской деятельности. В связи с вышесказанным «договор оферты» и налог с дохода в 13% ни как не отразятся на законности Ваших действий.