Подлежит ли наследованию недвижимое имущество наследодателя в обременении с долгом?

Здравствуйте. У меня умер брат,он являлся собственником комнаты в общежитии,(по договору купли продажи) Но было оформлено обременение от продавца на остаток долга,документы с рос реестре он получил.Как собственник с обременением .Он не платил 1.5года продавцу ,сразу после смерти его, продавец расторгла договор,не дав вступить в наследство наследникам.Правомерно ли поступил продавец?

, ОЛЬГА, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга!

Расторжение договора купли — продажи недвижимого имущества возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Учитывая что брат умер, и в наследство ещё никто не вступил, расторжение по соглашению исключено.

Если договор был расторгнут продавуос в судебном порядке, Вам необходимо обжаловать решение суда.

Таким решением, принятым без участия заинтересованных лиц на стороне ответчика, существенно нарушены интересы таких лиц.

Желаю Вам удачи!

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Нет, продавец поступил полностью неправомерно, т.к договор купли-продажи не может быть расторгнут в одностороннем порядке — это прямое нарушение закона.

2. Сперва всевозможные наследники должны обратиться к нотариусу и оформить заявление о принятии наследства или об отказе от наследства — по результатам чего будет определяться — перейдёт ли к кому-то на праве собственности комната или она в конечном итоге будет признана «выморочным имуществом» и перейдёт государству в лице «Администрации района/города».

3. И уже по этим итогам продавец должен либо перезаключать договор с наследником/наследниками или же с государством (в лице «Администрации»).

Кроме того, если будут наследники — то на наследников переходят все долги умершего пропорционально стоимости полученного имущества. (простой пример — у умершего был долг 10 миллионов, но наследник по наследству получил лишь автомобиль стоимостью 50 тысяч = в итоге наследник отвечает по долгам умершего только в размере 50 тысяч, всё остальное «сгорает»).