Могу ли я подойти к стене своего дома, находящейся на границе с участком соседа, без его согласия?

Стена моего дома на границе участка соседа.Могу ли я подойти к стене на законных основаниях без разрешения соседа?

, Сергец, г. Сызрань
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Сергей. Для начала необходимо разобраться почему стена вашего дома находится на границе земельного участка соседа? Вы обращались к кадастровому инженеру? Вам необходимо произвести уточнение границ и площади земельного участка. Ответить точно на Ваш вопрос не представляется возможным так как с одной стороны-Ваш дом-собственность, распоряжаться и владеть которой Вы имеете полное право, а с другой стороны Вы хотите вступить на ЗУ соседа, который в его собственности и он также вправе распоряжаться этим ЗУ, вправе не впускать Вас на свой ЗУ. Таким образом, чтобы Вы могли подступать к стене своего дома необходимо сделать корректное уточнение границ ЗУ у кадастрового инженера.

С уважением Кононова Я А

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Я могу Вас проконсультировать в Сызрани по данному вопросу. Для консультации необходимо подготовить документы: результаты межевания земельного участка, а также правоустанавливающие документы на дом. Подойти вы к стене дома можете, а вот с оформлением дома в собственность у вас могут возникнуть проблемы. Вы можете предложить соседу выкупить у него долю земельного участка, но на это не все пойдут. Так как при выкупе вы можете стать сособственником его земельного участка. Попробуйте с соседом договориться. Для более подробной консультации обращайтесь по с.т. 89588405169, я из Сызрани.