Предусмотрено ли наследование долга после смерти?

Жена погибла в аварии,управляя автомобилем.(не справилась с управлением,совершила выезд на встречную полосу)Второй автомобиль получил ущерб больше 400.000 рублей,которые покрывает страховка.После вступления в наследство оставшаяся сумма перейдет ко мне как долг ?

, Антон, г. Киров
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники унаследуют долги наследодатель в пределах наследственной массы.'Использована информация юридической социальной сети. Таким образом, сумма долга перейдет к вам.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Антон, Вы правы.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно пункту 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 29 «О судебной практике по делам о наследовании»,

под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно пункту 60 и 61 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации,

ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства; принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества; наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества; при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если наследником первой очереди являетесь только Вы, или другие наследники откажутся от наследства в Вашу пользу, то Вы будете отвечать за ущерб, причиненный автомобилю перешедшего к Вам наследственного имущества.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Доброго вам времени суток. Будете платить, но в пределах суммы стоимости имущества которое унаследуете.