Доброго времени суток, вопрос: сестра после смерти брата вступает в наследство в июне, имеется земельный

Доброго времени суток, вопрос: сестра после смерти брата вступает в наследство в июне, имеется земельный участок (садоводство) ,но она хочет отдать своей двоюродной сестре ,для начала вступает в наследство,что сделать далее для удобного решения вопроса передачи участка . Заранее благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если делать дарение, двоюродная сестра заплатит налог 13%, потому что они не считаются близкими родственниками.

При продаже налог возникает у продавца, если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет.