Как сменить фамилию ребенку в возрасте 14 лет?

Здравствуйте, моему сыну 14 лет будет в июле , он хочет менять фамилию..с его отцом я в разводе уже 14 лет..развели нас когда ребенку было 6 месяцев, муж меня избил..приходил и угрожал мне и родителям..грозился выкрасть ребенка и убить меня где-то..спрашивать мужа я не решаюсь..не хочу напоминать о себе и сыне..боюсь последствий..на алименты я не подавала..тоже побоялась..как сменить нам фамилию? Подскажите пожалуйста

, Елена, г. Владикавказ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка. Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143). Если родители не согласны на перемену имени, ребенку необходимо обратиться в суд.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Что касается алиментов — очень зря вы не обращались за из взысканием, рекомендую это сделать. Неуплата алиментов может стать основанием лишения родительских прав, а также освободить от получения согласия на изменении фамилии. Вы как законный представитель ребенка должны защищать его интересы, обращение за взысканием алиментов как раз и есть защита права ребенка на получение содержания. Тем более ребенка у вас забрать практически невозможно. Не бойтесь, подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или заявление о взыскании алиментов, вы можете получать их еще больше 4х лет.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев