Здравствуйте, мне нужно сменить фамилию, имя, отчество ребёнку 14 лет без согласия второго родителя

Здравствуйте, мне нужно сменить фамилию, имя, отчество ребёнку 14 лет без согласия второго родителя. Как это сделать?

, Диана, г. Калуга
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Необходимо на это согласие обоих родителей.

Также можете ознакомиться с п. 32  Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307по Вашему вопросу, также требуется согласие обоих родителей.

по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315755/67ee00ae476f48bf9661ca6f50aafff89386b372/#dst100125

Только если второй родитель лишен  родительских прав, признан  судом недееспособным либо безвестно отсутствующим достаточно согласия одного из родителей. Необходимо также к заявлению доказательства приложить этого.

Диана
Клиент, г. Калуга
О местонахождении отца не известно, воспитанием ребёнка не занимался. Какие доказательства в этом случае нужно прилагать к заявлению&

В Административном регламенте по ссылке выше указаны только эти основания для предоставления согласия от одного из родителей.

В случае лишения одного из родителей родительских прав, признания его судом недееспособным либо безвестно отсутствующим или его смерти перемена имени производится при наличии согласия другого родителя. В этом случае заявителем представляются документы, подтверждающие соответствующие факты;

Иначе будет отказ в предоставлении гос. услуги.

Может имеет смысл подавать в суд на безвестное отсутствие.

Смотрите подробнее ст. 42 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/

Решение суда об этом необходимо будет предоставить.