Как можно взыскать долг за проданный товар с юр лица?

КАК ПРИВЛЕЧЬ К СУБОРДИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЯ И ДИРЕКТОРА. ОТВЕТЧИК НЕ РАСЧИТАЛСЯ С ПОСТАВЩИКАМИ ПРОДУКЦИИ-52ОРГАНИЗАЦИИ И СКРЫВАЕТСЯ ОТ ПРИСТАВОВ. Все средства перевел в личное имущество.

, Тамара, г. Москва
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Тамара!

Привлечь к субсидиарной ответственности учредителя и директора можно в рамках дела дела о банкротстве юридического лица-должника. Сейчас закон позволяет признать должника банкротом по упрощенной процедуре, и после этого сразу подать заявление о привлечении контролирующих лиц к ответственности. Судебная практика в этом направлении сейчас набирает обороты в пользу полного привлечения учредителей и директоров по долгам компании. Посмотрите статьи 227-230 и 61.10-61.22 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, общайтесь в чат, буду рада вам помочь!