Оформление гражданства для ребенка отдельно от родителей

Добрый день, скажите пожалуйста, я гр. РФ ребёнок гр. Молдовы, как я могу оформить гражданство РФ ребёнку, какие документы нужны и как быть если Миграционная карта у ребёнка просрочена на год, обязательно ли пересекать границу РФ?

, Анна, г. Люберцы
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, доброго времени суток!

Получение гражданства несовершеннолетним зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка. Если один из родителей — гражданин РФ либо ребенок получает гражданство одновременно с ним, родитель подает заявление о приеме в гражданство в орган МВД по месту его жительства либо по месту жительства ребенка. Согласно ФЗ «О гражданстве РФ» (ст. 14):

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;