Чем можно заменить обычный штрих код на табаке для кальяна?

Сразу говорю что получить выдержки из законодательства по маркировке табака мне не интересно.Есть конкретный вопрос.

Ситуация следующая.Не хочу делать штрих-код на каждый новый вкус и новую крепость табака.

У некоторых производителей нанесен только QR код (datamatrix)

Где его взять?можно ли использовать 1 такой datamatrix для всех вкусов?Хотел бы подробнее в этом разобраться

  • BFB2747B-4C06-492C-A04F-0EC54B7AA84A
    .jpeg
  • 11E8E6AE-B300-4733-AA81-0D15720224D9
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вопрос не касается декларации и акциза.Про это все знаю от и до

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никакого подобного кода- нет в законодательстве, но сейчас с марта- есть новое требование к обязательной маркировке

Постановление Правительства РФ от 27.11.2017 N 1433
«О проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции»
(вместе с «Положением о проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции»)

и теперь такая маркировка будет обязательной — это в плюс к требованиям тех регламента- тр тс 035

До конца февраля шел эксперимент (добровольный с новыми видами маркировки)

Не хочу делать штрих-код на каждый новый вкус и новую крепость табака.

Александр

тут получаете не штрих код, а декларацию соответствия- и да- обязаны получить на каждый вид своей продукции, вкус и т.д.

Вот тут об этом написано подробнее

https://kontur.ru/market/news/...

и обратите внимание

Однако эксперты считают, что в данной редакции КоАП под «маркировкой» следует понимать нанесение на упаковку акцизных марок, а не кода DataMatrix. Для кодов с 1 марта 2019 года появится новый термин — «электронные средства идентификации». Это произойдет, когда вступит в силу новая редакция Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ (поправки внесены Федеральным законом от 29.07.2018 № 272-ФЗ)

и вот этот закон будет звучать так

ст 18

3. В целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

можно ли использовать 1 такой datamatrix для всех вкусов? Хотел бы подробнее в этом разобраться

Александр

то есть это не датаматрикс — а новый вариант маркировки

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, при рассмотрении Вашего вопроса прошу обратить внимание на Распоряжение Правительства от 28 апреля 2018 года № 792-р. Первыми, в данном перечне, выделены табачные изделия. Начало действия обязательного этапа маркировки табачной продукции – 1 марта 2019 года.

Вам как производителю нужно настроить процесс нанесения цифрового кода DataMatrix на пачках и блоках и линейного кода на коробах. Нанесенный на каждую единицу товара цифровой код будет сканироваться участниками торговой цепи. Информация о его передвижении будет передаваться в систему Честный ЗНАК.

Для производства DataMatrix Вам необходимо подключиться с ИС МОТП. — https://ismotp.crptech.ru/regi...

В настоящее время, если Вы реализуете папиросы, сигареты с фильтром и без — то попадаете под действие законодательства. На данном этапе контроль не распространяется на табак для кальянов.

С уважением Евгений.