Допущено ли нарушение норм конституционного права в данном случае?

Судья в своем решении пишет: "..С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что вина ..фамилия.. в причинении вреда здоровью в ходе рассмотрения настоящего дела установлена, равно как и указано в данном постановлении, а поэтому эти обстоятельства, установленные постановлением должностного лица в доказывании не нуждаются."

Это решение по гражданскому делу по ст.151 ГК компенсация морального вреда. В постановлении, о котором идет речь - это Постановление о прекращении производства по административному делу и административному расследованию в соответствии с п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, (отсутствие события), вынесенное участковым полиции. Не смотря на отсутствие события, в резолютивной части данного постановления была такая фраза: "...в ходе проверки установлено, что в действиях ...фамилия... усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ". В действиях участкового по возбуждению дела об АП и проведении административного расследования нашли многочисленные процессуальные нарушения, он нарушил 9 статей КоАП РФ.

Вот истец и пришел взыскивать моральный вред с этим постановлением.

Судья, не устанавливая обстоятельства конфликта, не принимая никаких доказательств вынесла решение с признанием меня виновной.

Разве такой вывод об установлении вины человека в правонарушении в гражданском процессе не противоречит конституции рф, может мне пора с жалобой в конституционный суд?

, Наталия, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия!

Для того, чтобы не получить отказа Конституционного Суда РФ в принятии жалобы к рассмотрению, Вам необходимо в установленном порядке «дойти» до Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

И только после рассмотрения всеми инстанциями, включая вышеуказанную, Вы сможете обратиться в Конституционный Суд РФ с получением шанса на рассмотрение Вашей жалобы данным судом. Но и в этом случае Конституционный Суд РФ будет сам решать принимать Вашу жалобу к рассмотрению или нет.

Наталия
Клиент, г. Казань

Не пойму почему нужно «дойти» до Судебной коллегии по административным делам ВС РФ. Ведь Решение вынес суд по гражданскому процессу.

Административного дела и не было. Полицай просто возбудил дела,  как бы провед административное расследование и благополучно прекратил административное дело. Даже до протокола не дошло.

Вот теперь Вы пояснили, откуда у Вас взялся Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Немного поправлюсь- до Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

А уже после неё будет возможность обратиться в Конституционный Суд РФ с шансом на принятие данным судом жалобы к рассмотрению.

Александра Белегова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Конституционный Суд РФ является специфическим, весьма обособленным судебным органом и не является вышестоящей инстанцией по отношению ко всем иным судам.

Обращение в Конституционный Суд может быть связано исключительно с вопросом об оспаривании конституционности конкретной нормы закона или же конституционности ее правоприменения в вашем деле. Т.е. при обращении в Конституционный Суд необходимо доказывать, что конкретная норма закона, на основании которой было принято решение по вашему делу (например, ст. 151 ГК РФ, если она была положена в основу решения суда), нарушает ваши конституционные права. При этом права должна нарушать именно норма закона, но не «действия / бездействия / выводы» суда.

Также необходимо учитывать, что Конституционный Суд не исследует фактические обстоятельства дела, поэтому обращение к нему с вопросом о «правильной оценке» нижестоящими судами фактических обстоятельств дела является бесперспективным.

В целом, порядок обращения в Конституционный Суд сопряжен с рядом серьезных формальностей, включая желательность (но не всегда обязательность) прохождения всех «нижестоящих» инстанций, неистечение годичного срока с момента завершения рассмотрения вашего дела в судах до обращения с жалобой в Конституционный Суд, соблюдение требований к структуре жалобы и т.д.

С уважением, Александра.

Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Во-первых, в конституционном суде имеет право выступать только кандидат юр.наук или адвокат и поэтому шансов дойти до него у вас практически нет, потому что без представителя разбираться суд не будет.  Второе, ваши конституционные права никак не нарушены, так как вас никто не лишил права на обжалование решения суда. Надо просто понимать, что если ваша жалоба на решение суда(апелляция) будет написана не юридическим, а бытовым языком, вам также откажут в пересмотре. Обратитесь к юристу за практической помощью. Если Вы в Казани, можете написать мне.

Наталия
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответы