Временные права

До какого момента действительны "временки"?

Суд был, но постановления у меня на руках нет, судья сказала, что либо 22, либо 25 получите, но перед этим позвоните сюда и узнайте, готово оно либо нет.

Так вот интересно до какого срока действительны "временки"?

- до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Так вот когда считается это вступление в законную силу?

, Тема, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

В самом постановлении должен быть указан срок его обжалования с момента принятия (учитывайте срок изготовления постановления в окончательном виде - 5 дней). Так вот если постановление не обжаловано, оно вступает в силу по истечении этого срока (обычно - 10 дней).

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня на руках еще нет постановления, оно будем максимум 29-30 числа.

А зачем хамить, вы задали вопрос - когда считается это вступление в законную силу? Если вопрос не в этом, уточняйте. Отвечаю более подробно.

Ч. 3 ст. 27.10 КРФоАП: При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

В соответстии с ст. 30.3 КРФоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
С уважением, Марина.