Как получить невыплаченные деньги за переданный товар?

Добрый вечер ! Можно ли написать заявление на человека , если отдал им товар , но договора нет , обещали вернуть деньги 4 месяца ,после обак не поднимают трубку.Заранее благодарю

, Марина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если вы хотите написать заявление в полицию или в суд, то вам будет необходимо предоставить подтверждения факта передачи вами товара, и подтвердить обязанность покупателя вернуть денежные средства за данный товар в установленный вами срок.Для подтверждения данного факта вы можете привлечь в качестве доказательств: показания свидетелей о передаче товара, какие либо расписки, акт приемки передачи, либо подтвердить сам факт что данный товар принадлежит вам.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Этот человек не исполняет условия вашего соглашения — это не преступление, а неисполнение гражданско-правовых обязательств. Поэтому вы можете, конечно, подать заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела вам откажут.

В вашем случае правильно будет подать в суд иск об истребовании из чуждого незаконного владения.

Статья 301 Гражданского кодекса. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.