Купила краденный телефон и его изъяли, как вернуть деньги за него?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, на авито выложила телефон на продажу, мне предложили обмен, я встретилась с молодым человеком мы проверили телефон в сервисе, телефон оказался новым, мы обменялись с ним. Спустя 3 месяца ко мне приехала полиция, и изъяла телефон, так как он ворованный с магазина, парень который продал телефон, работал в магазине этом, и у них есть все его данные. только вот я понимаю когда его найдут, дело закроют, а я останусь не с чем, подскажите пожалуйста как поступить ? может написать заявление на него?????? да и полиции вообще все равно что он мне там вернет, они говорят это вы с ним решите

, Елена, г. Братск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

К продавцу Вы имеете право предъявить требование о возврате телефона, который был получен им в обмен на изъятый телефон, и (или) возмещения убытков. Это право предусмотрено статьей 571 Гражданского кодекса РФ

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 настоящего Кодекса, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.

Также стоит написать на продавца заявление в полицию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).