С какого дня будет начало исчисления срока?

Уважаемые, Юристы!

Очень прошу помочь разобраться.

Мне необходимо подать частную жалобу на определение суда о возвращении искового заявления.

В ст. 332 ГПК РФ указано, что частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 107 ГПК РФ, течение срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало.

Будет ли применяться данная норма при определении процессуального срока для подачи частной жалобы?

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, абсолютно точно будет применяться. Статья 332 ГПК РФ указывает непосредственно процессуальные сроки, в течение которых возможно подача частной жалобы или же представления прокурора. Статья 107 ГПК РФ устанавливает общие положения течения процессуальных сроков (если откроете ГПК, то глава называется «Сроки»). Поэтому срок начинает течь на следующий день после даты вынесения судебного решения.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!