Платил страховые взносы и налоги ежеквартально. Но в итоге оказался должен в ПФР и ФНС

Здравствуйте!

Мне 31 01 2019 пришёл email о задолженности из налоговой.

Тип письма

Налог на доходы физических лиц.

Основание:

Страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017).

Индекс налогового документа:

Я весь 2017 год был безработным.

В 2018 году зарегистрировался как ИП на УСН в феврале.

Весь 2018-ый год ежеквартально платил страховые взносы за себя, у меня есть платежные поручения.

За первый квартал 2018-ого года взносы были уплачены 12 марта 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 16

За второй квартал 2018-ого года взносы были уплачены 04 июня 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 16

За третий квартал 2018-ого года взносы были уплачены 04 сентября 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 15

За четвертый квартал 2018-ого года взносы были уплачены 10 декабря 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 15

Остаток за 2018-ый год был уплачен 09 января 2019-ого года

09 01 2019 была сдана налоговая декларация УСН и полученно подтверждение налогового органа о том что в декларации нет несовпадений.

Подскажите, как лучше быть в такой ситуации?

Я точно заплатил все взносы и налоги за 2018-ый год.

Насколько я знаю, физ. лица за себя страховые взносы в ПФР не платят (имею ввиду период с 01 01 2017 по февраль 2018).

Как по вашему, есть ли реальный шанс доказать в налоговой, что я ничего не должен в ПФР или лучше молча заплатить?

Интересно, бывали ли случаи в России за последние 28 лет, чтобы физ. лицо судился с налоговой по своей собственной инициативе

и при этом выиграл суд?

, Андрей, с. Кочубей
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я знаю, физ. лица за себя страховые взносы в ПФР не платят (имею ввиду период с 01 01 2017 по февраль 2018).

Андрей

совершенно верно, плательщики взносов перечислены в ст.419 НК.

Как по вашему, есть ли реальный шанс доказать в налоговой, что я ничего не должен в ПФР или лучше молча заплатить?

Андрей

вполне.

для начала на основании ст.21 НК советую обратиться в ФНС для проведения сверки, чтобы разобрать что и откуда, а затем уже по результатам.

1. Налогоплательщики имеют право:

5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

Интересно, бывали ли случаи в России за последние 28 лет, чтобы физ. лицо судился с налоговой по своей собственной инициативе

и при этом выиграл суд?

Андрей

конечно.