Гражданка Украины и пособие Путина на детей

Здравствуйте, я гражданка Украины, имею штамп РВП, также участник госпрограммы по переселению соотечественников, состою официально в браке. Имею ли я право на пособие для детей, рожденных после первого января 2018 года. Сын гражданин РФ, муж гражданин РФ.

, Алла, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст.1ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» 1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
Согласно п.2 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н 2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (далее — заявитель), лично либо через представителя.

То есть, в связи с тем, что вы не являетесь гражданином РФ, вы не можете подать такое заявление и претендовать на выплату. Если вы все же подадите заявление, то вам откажут в выплате такого пособия.

Единственное, если вы получите гражданство РФ в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка, то можете попробовать подать заявление на оставшуюся часть выплат до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Желаю удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты принадлежит гражданам РФ. Отец ребенка получить данное пособие не может, так как у ребенка есть мать.

 Участники поограммы содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом пользуются мерами поддержки, которые указаны непосредственно в самой программе. Данным мерам гарантий и социальной поддержки посвящен раздел V (ссылка на него http://ivo.garant.ru/#/documen...)

Алла
Клиент, г. Хабаровск
Скажите, а если я подам заявление и мне откажут, так, а гражданство я получаю уже в мае. Смогу ли я получить пособие с момента рождения ребенка так как я подавала документы до полугода ребенка?

если в мае ребенку будет больше чем полгода, то не сможете получить за весь период с рождения. Только с момента подачи заявления.