Как избежать отказа в возврате страховки при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собираюсь досрочно погасить кредит в Сбер Банке. При его оформлении в сумму кредита была включена страховка. По договору страховку можно вернуть в двух случаях, если написать заявление об отказе от страховке в течении 2х недель после заключения договора и при досрочное погашении. Говорят, что сотрудники банка отказывают не опытным и не знающим законов гражданам. Как мне избежать этой ситуации, ситуации при которой банк начнет отказывать в возврате страховой суммы?

Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Тихорецк
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! После того, как досрочно погасите задолженность по кредитному договору, подайте заявление о возврате части страховой премии. Исходя из существующей практики добровольно данные суммы практически никогда не возвращают, поэтому Вам необходимо будет отстаивать свои интересы в судебном порядке