Какими могут быть последствия оформления договора дарения при имеющихся долгах дарителя?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, перейдут ли на меня долги по кредиту человека, который хочет оформить на меня договор дарения дома и земли, при условии, что кредит был взят не на покупку этого дома и земли?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.391 ГК РФ  1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

То есть, долг без вашего согласия и согласия банка не может на вас переведен.

Желаю

Договор дарения может быть оспорен в суде заинтересованным лицом

Где в вопросе написано про то можно ли оспорить договор или нет? Любую сделку можно оспорить. По-моему у человека конкретный вопрос и он просил ответить только на него.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В данном случае кредитные обязательства дарителя не имеют никакого отношения к договору дарения. Если не будет договора, которым Вы принимаете на себя обязательства должника по кредитному договору, обязанность по оплате долга по кредиту у Вас не возникнет. Поэтому если имущество не обеременено, арестов и запретов на нём нет, можете совершать сделку. Возможные негативные последствия для Вас  (хотя вопрос об этом и не задавался, как отметила коллега) — это банкротство дарителя. В этом случае велика возможность оспаривания сделки.