Как расторгнуть договор о кредите с банком?

Добрый день! 18/12/2018 меня пригласили по телефону в медцентр на бесплатные, ознакомительные процедуры. После чего навязали ещё ряд процедур по спец.цене при условии заключения договора в первый день посещения. В результате, под психологическим давлением и уговорами я подписал договор с клиникой и банком "Ренессанс Кредит" для выдачи денежных средств на оказание услуг. Увидев график платежей, конечную сумму и % которые должна буду выплатить банку, тут же написал в клинике заявление на расторжение договора. Заявление приняли и сказали, что в банк так же отправят его копию. Через месяц звонят из банка. В банке сказали, что заявление от клиники не получали. Написала обращение в банке о расторжении кредитного договора. Мне ответили, что обращение рассматривается в течении 14 календ.дней + нужно принести в банк заявление на расторжение договора с клиникой и заявление на возврат товара и услуг. В этот же день побежал в клинику. В клинике мне выдали: соглашение о расторжении; заявление на возврат товара; акт о расторжении; акт о возврате Абонемента; и попросили написать заявление о том, что претензий и жалоб к клинике не имею. А так же заявили мне, что раз я расторгаю с ними договор, то одна из услуг, которую они мне оказали бесплатно 18.12 является платной (24тыс.руб.). В соглашении о расторжении в пункте 3.1 написали «Исполнитель возвращает Заказчику денежные средства путем перечисления на Счёт в Ренессанс банк. Удержание за пройденную процедуру заказчик оплачивает путём удержания с банковского договора в размере 20тыс.руб.». Сегодня уже 31/12/18 и в банк так никакие документы от клиники не поступили. Собираюсь писать претензию с последующим исковым заявлением в суд. Как грамотно составить данную претензию, чтоб они всё-таки расторгли договор и вернули денежные средства на счёт банка? Я уже перечислила на счёт банка 10тыс., как досрочное погашение кредита, но хотелось бы вернуть и эту сумму, т.к. меня никто изначально не предупреждал, что если договор не заключу, то услуга будет платной. Куда ещё можно написать жалобу на клинику, чтоб они начали шевелиться?

, Михаил, г. Заволжск
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Во первых, чтобы составить грамотную претензию, нужно изучить Ваши документы.

Во вторых законом не установлены критерии, которая должна содержать Ваша претензия, Вы можете ее составить в свободной форме в двух экземплярах и отнести в клинику и в банк, Вам поставят отметки о принятии.

Параллельно Вы можете обратиться с жалобой на действия клиники в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Для детальной консультации переходите в личный чат.

Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

К сожалению, такие случаи обмана потребителя участились.

Необходимо изучить соглашение о расторжении договора об оказании услуг, там должен был быть указан срок возврата денежных средств. если не указан, то денежные средства должны были вернуть в 10 дневный срок.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителя, с требованием о возврате денежных средств за неоказанную услугу, взыскании убытков (платеж в банк), также вправе потребовать возмещение морального вреда.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь в чат.

Успехов!