Применение двух пунктов договора подряда в отношении одного нарушения

Договор подряда между двумя юридическими лицами. Возможно ли применение одновременно двух пунктов: штраф за несвоевременное выполнение работ и неустойка также за несвоевременное выполнение работ

, Андрей, г. Челябинск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей,

здесь без указания точных формулировок из договора не определиться. по ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

как вы понимаете неустойка и штраф это по сути одно и тоже понятие. но текстом договора может быть предусмотрено что при просрочке идет фиксированный штраф в определенном размере плюс пеня за каждый день.

Если же такого пояснения у вас нет, то условия о неустойке можно попытаться оспорить как несогласованное.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Гражданско-правовая ответственность по договору заключается в применении к стороне, нарушившей договор полностью или в части, имущественных санкций, которые предполагают возложение на нее невыгодных имущественных последствий и направлены на восстановление нарушенной имущественной сферы другой стороны
Ответственность может быть установлена в виде:
— возмещения причиненных убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);
— уплаты процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ);
— уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ).
По общему правилу, если установлена неустойка за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (абз. 1 п. 1 ст. 394 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7). Такая неустойка признается зачетной.
В отношении стороны, которая нарушила обязательство, законом или договором может быть предусмотрено взыскание (абз. 2 п. 1 ст. 394 ГК РФ):
— только неустойки, но не убытков. Такая неустойка называется исключительной;
— убытков либо неустойки по выбору стороны, требующей уплаты. В этом случае неустойка является альтернативной;
— убытков в полной сумме сверх неустойки. Данная неустойка считается штрафной.

Гражданско-правовая ответственность по договору заключается в применении к стороне, нарушившей договор полностью или в части, имущественных санкций, которые предполагают возложение на нее невыгодных имущественных последствий и направлены на восстановление нарушенной имущественной сферы другой стороны
Ответственность может быть установлена в виде:
— возмещения причиненных убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);
— уплаты процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ);
— уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ).
По общему правилу, если установлена неустойка за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (абз. 1 п. 1 ст. 394 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7). Такая неустойка признается зачетной.
В отношении стороны, которая нарушила обязательство, законом или договором может быть предусмотрено взыскание (абз. 2 п. 1 ст. 394 ГК РФ):
— только неустойки, но не убытков. Такая неустойка называется исключительной;
— убытков либо неустойки по выбору стороны, требующей уплаты. В этом случае неустойка является альтернативной;
— убытков в полной сумме сверх неустойки. Данная неустойка считается штрафной.