Как добиться предоставления льгот при крупном долге по коммунальным платежам?

Здравствуйте ! я мать -одиночка, имеющая на руках 13 летнего сына-инвалида, попала в трудную жизненную ситуацию... с 2013г. в разводе, воспитываю одна... имею большую задолженность по коммунальным платежам (которые рассчитаны без учёта моих льгот ) с 2015г. обращаюсь за предоставлением мне льгот по ЖКХ. в МФЦ просят соглашение о реструктуризации задолженности с УК, в УК , чтобы заключить соглашение,просят произвести сначала платёж - 40 000! : замкнутый круг !

  • ответ УК
    .jpg
, Екатерина, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Получение льгот от государства на оплату ЖКХ не ставиться в зависимость от наличия долгов у вас. В вашем случае нужно получать письменный отказ в оформлении, а затем писать жалобу в прокуратуру. Либо обжаловать отказ в предоставлении льгот в судебном порядке согласно положениям КАС РФ.

Думаю, после жалобы отношение к вам у работников МФЦ и организации ЖКХ поменяется.

Если до этого вы не оформляли льготы, то конечно, у вас долг будет рассчитан без учета льгот, так как они предоставляются с момента оформления.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина! спасибо за ответ!!! УК не отказывают, а вначале просят произвести сначала платёж — 40 000! = 10 % основного долга. Сейчас не имею  возможности сделать такую выплату, т.к. пенсия по уходу за ребёнком-инвалидом 20 000 — это наш единственны доход! Сын ивалид с детства...  прикрепляю ответ УК

Ну фактически это отказ. Почему УК? А не Соц защита? Вы льготы оформляете через соц защиту или мфц