Предусмотрен ли регламент по перерывам для сотрудников?

Добрый день. В организации рабочий день с 9 до 18 , с обедом 45 мин.пятница сокращена с 9 до 16 45. Весь рабочий лен сотрудники проводят перед включенным ПК. Есть ли какой то регламент по перерывам для данных сотрудников?

, татьяна, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно статье 109 ТК РФ некоторые виды труда подразумевают необходимость предоставления работникам возможности отдохнуть в течение рабочего дня, что вызвано спецификой технологии, производства и условий работы. Конкретный перечень таких работ и порядок предоставления соответствующих перерывов должны предусматриваться правилами внутреннего распорядка. Порядок организации работы для лиц, труд которых связан с компьютерной техникой, регулируют, в частности, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утверждены 30 мая 2003 года). В зависимости от вида работ и степени нагрузки Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03устанавливает, что время отдыха при рассматриваемом виде работ должно составлять в течение рабочего дня от 50 до 140 минут. И это с учетом того, что данные перерывы длительность работы увеличивать не должны. В силу статьи 22 ТК РФ работодатель должен обеспечивать безопасность и соответствие условий труда всем необходимым требованиям (в т.ч. при работе за компьютером). В Типовой инструкции ТОИ Р-45-084-01 содержится более детальная регламентация рассматриваемого вопроса. Согласно Инструкции длительность работы с компьютером без перерыва может быть не более двух часов. Целью  перерывов является уменьшение напряжения, усталости глаз и т.д. Инструкция устанавливает зависимость времени перерывов от вида и времени осуществляемой работы путем деления на группы:

А – чтение информации с монитора по сделанному запросу;
Б – печатание на клавиатуре с целью ввода информации;
В — творческая работа.
Кроме этого предусмотрено деление на категории сложности работ: для группы А (не свыше 60000 считываемых знаков за смену) перерыв составляет 15 минут, предоставляется два раза – через два часа после начала работы и перерыва на обед; для группы Б (не свыше 40000 напечатанных знаков за смену) перерыв составляет 10 минут через каждый трудовой час; для группы В (не свыше шести 6 часов за смену) перерыв составляет 15 минут через каждый трудовой час. Если смена длится двенадцать часов, время регламентированных перерывов при работе на компьютере за восемь часов работы предоставляется в вышеуказанном порядке, а за оставшиеся четыре часа – пятнадцать минут за каждый час (вне зависимости от категории).