Просрочка сроков проверки качества

Добрый вечер, приобрел ноутбук, нашел брак, сразу же отнес в магазин. Забрали его на 20 дней на проверку качества, срок уже истек. Со мной так и не связались. На сайте статус в ремонте. Могу ли я теперь на основании того что просрочены сроки проверки качества обратиться с притензией о возврате средств ? вроде так можно но я не уверен. И что я могу вообще потребовать.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

А какой требование Вы предъявили — возврат оплаченной суммы или ремонт ноутбука?

Андрей
Клиент, г. Москва

возврат, но точно не ремонт

Андрей

Тут стоит уточнить еще один момент — сколько времени прошло между обращениемм к продавцу и покупкой ноутбука?

Если прошло менее 15 дней — то Вы можете сразу обращаться в суд, поскольку продавец уже нарушил Ваши права и дополнительно подавать претензию не требуется.

И в таком случае, срок проверки качества товара и принятия решения составляет всего 10 дней с момента предъявления требования и передачи ноутбука, на что прямо указано в ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Пропуск указанного срока, автоматически влечет за собой Ваше право требовать выплаты Вам неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от его стоимости.

Как отмечено в ст. 23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Могу ли я теперь на основании того что просрочены сроки проверки качества обратиться с притензией о возврате средств? Андрей

А вот если между покупкой ноутбука и обнаруженным недостатком прошло более 15 дней — то в данной ситуации Вы не можете требовать возврата средств, а можете рассчитывать только на ремонт товара.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Забрали его на 20 дней на проверку качества

Вы передавали ноутбук по акту?

Андрей
Клиент, г. Москва

по акту, он есть, там указаны сроки

Что в нем было написано?

Для чего товар принимался?

К сожалению, часто в стандартных бланках магазинов заведомо пишется, что товар передан для устранения недостатков (ремонта), хоть покупатель и не просил этого

У вас на руках он есть?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Вы можете подать требование потребителя о возврате стоимости ноутбука в порядке статьи 18 Закона о защите прав потребителей, но Вам необходимо понимать, что в удовлетворении Вашего требования скорее всего откажут, мотивировав тем, что он «исправный» и предложат Вам его забрать обратно (такая политика у большинства магазинов).

Тогда у Вас останется только один вариант — идти в суд, где придется заказывать судебную экспертизу и надеяться на то, что она покажет Вашу правоту и выявит существенные недостатки. Если Вы готовы к такому развитию событий, то подавайте требование потребителя и через 10 дней в случае отказа в его удовлетворении, либо отсутствия ответа — идите в суд.