Как мне сняться с учета в центре занятости?

Сдала больничный по беременности и родам в центр занятости. Сейчас хочу сняться с учета . Надо в соц защиту подавать на пособие. Выплаты из центра занятости будут какие нибудь?

, Елизавета, г. Казань
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елизавета!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

— выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного; (в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)
2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

  — отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина); (абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)