Перевод пенсионера на неполный рабочий день по инициативе начальства

Добрый день!

Речь пойдёт о моей бабушке. На сегодняшний день ей 69 лет, 70 будет в апреле этого года. После нового года начальница, вызвав бабушку на разговор, сообщила, что с 1 февраля 2019 г переводит бабушку на 0,5 ставки, при этом моя бабушка должна написать заявление на перевод на неполный рабочий день по собственному, якобы, желанию. Тем не менее, в обход своих слов, начальница по всем док-ам перевела бабушку на 0,5 и сократила зп, соотвественно.

Вопрос: насколько правомерны данные действия начальницы, и есть ли у неё действительно такое право - принуждать пенсионеров переходить на неполный рабочий день в связи с возрастом?

, Анастасия, г. Новосибирск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.
Во-первых, установление неполного рабочего времени возможно только с согласия работника или по его просьбе.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

А во-вторых,   запрещена дискриминация в сфере труда, в том числе и по возрасту

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.