Водительское удостоверение другого государства

Получила права в Южной Осетии международного образца, гражданство РФ, проживаю и прописана в Ярославской области,русская. Гостила с осени у родственников,решила там отучиться и сдать. Могу ли я по ним ездить дома, в Ярославле или мне нужно их менять?

, Ольга Конькова, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете управлять по международным водительским правам

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Соглашусь с тем, что Вы вправе управлять автомобилем при наличии водительского удостоверения международного образца на основании ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

При этом согласно п. 142 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного Приказом МВД РФ от 20.10.2015 N 995

Обмен иностранного водительского удостоверения производится по результатам выполнения административных процедур (действий), установленных пунктами 60 — 141 Административного регламента.

Соответственно, Вы вправе подать заявление на обмен водительского удостоверения иностранного государства на водительское удостоверение РФ.

Ольга Конькова
Клиент, г. Ярославль

Добрый день! То есть я в обязательном порядке должна поменять международные права на российские?

Да, Вам необходимо поменять водительское удостоверение. При этом нужно будет сдать экзамен на право управления транспортным средством. Для этого нужно будет пройти мед. комиссию и оплатить госпошлину.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Вы не вправе управлять транспортным средством на основании данного водительского удостоверения.

Во-первых, Южная Осетия не является участницей Венской конвенции о безопасности дорожного движения.

Поэтому, ту как минимум, не корректно говорить о соответствии выданного Вам водительского удостоверения международного образца установленным данной конвенцией требованиям.

Во-вторых, как указано в ст. 41 данной Конвенции — участницей которой является Россия

«2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,
действительным на своей территории
для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Таким образом, поскольку полученное Вами водительское удостоверение не может соответствовать требованиям конвенции и не может быть предъявлено вместе с национальным водительским удостоверением РФ — то оно на территории РФ недействительно и не дает Вам права на управление транспортным средством.

Ольга Конькова
Клиент, г. Ярославль

Добрый день, Михаил! Что бы вы мне посоветовали в данном случае делать, чтобы ездить без проблем на территории РФ?

Ольга Конькова
Клиент, г. Ярославль

Как видите, у ваших коллег разные мнения по поводу моего вопроса