Как не платить, если с членов СНТ взыскивают судебные расходы после вынесения решения по делу?

Здравствуйте.В апреле 2014г. на общем собрании было принято решение для садоводов,проживающих на территории СНТ(теперь ТСН) круглогодично заключить прямые договора с энергопоставляющей компанией.Я и ещё 6 моих соседей заключили такие договора.В связи с тем,что между ПАО "Волгоградэнергосбыт" и СНТ "Восход" на тот момент уже был заключён договор на поставку электроэнергии ПАО"Волгоградэнергосбыт" обратилось к СНТ с предложением заключить дополнительное соглашение в приложении к уже существующему договору на что получило отказ.Был арбитражный суд по разрешению данного вопроса,но так как на суде не было представлено решение общего собрания суд в требовании ПАО "Волгоградэнергосбыт" к СНТ "Восход" отказал,а наши договора признал "незаключёнными".Нам было предложено предоставить номера счетов для возврата ранее перечисленных нами на счёт ПАО "Волгоградэнергосбыт" денежных средств за поставленную нам электроэнергию.Мы в свою очередь предложили ПАО "Волгоградэнергосбыт" зачислить наши деньги на счёт СНТ"Восход",на что председатель СНТ ответил отказом и выставил нас должниками,а вскоре и обесточил наши дома.Трое моих соседей,имеющих на иждивении маленьких детей через несколько месяцев заплатили указанную председателем сумму,а мы вчетвером подали иск в суд с требованием признать действия председателя незаконными и возобновить подачу электроэнергии в наши дома.После нескольких заседаний судья приняла решение оставить наши требования без удовлетворения,а действия председателя признать правомерными.Мы обращались в вышестоящие судебные инстанции,но наши требования,как под копирку,так же были оставлены без удовлетворения...Тогда мы обратились в Правительство РФ и к депутату горсовета и только после этого (почти через год после суда первой инстанции) областная прокуратура определила,что действия председателя всё-таки были неправомерны и рекомендовала (под контролем районной прокуратуры) немедленно включить свет в наших домах,что и было сделано 06.11.2016г. и мы пошли на мировую с председателем.

Со дня последнего заседания суда первой инстанции 23.12.2015г. прошло 3 года. 19.01.2019 каждый из участников того суда получил повестку в суд "в качестве заинтересованного лица для рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу".В заявлении указано требование оплатить судебные расходы 20 000 рублей по договору от 28.09.2015г. и представление интересов заявителя при рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов в размере 10 000 рублей по договору от 22.12.2018г.Мы на заседании суда внесли ходатайство о запросе документов в СНТ"Восход" (смета на 2015 и последующие гг.,сведения об уплаченных нами за эти периоды членских взносах) дабы доказать,что в членские взносы включены затраты на юриста и судебные расходы и что нами всё это уже оплачено,но судья отказала нам в этом ходатайстве,а следующее заседание суда назначено на февраль. Вопрос 1 : правомерно ли это,если требование по договору за этот год принимается,а проверка его оплаты нет (и что в этом случае мы можем сделать)? Вопрос 2 : что может произойти (или что можно будет сделать) в случае,если суд,не примет никаких наших объяснений и обяжет нас выполнить требование заявителя,а мы всё-таки не будем платить (мы с соседкой безработные,а третья участница пенсионерка) ?

, Марина Котляр, г. Волгоград
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина Котляр.

1: правомерно ли это, если требование по договору за этот год принимается, а проверка его оплаты нет (и что в этом случае мы можем сделать)?

Марина Котляр

Решение  суда можете обжаловать так смета СНТ является доказательством трат товариществом на нужды и подтвердить их можно только таким образом. Если же вы являетесь членом СНТ, то все гораздо проще. Вы вправе ознакомится с приходо-расходной сметой СНТ. Но просто так этого сделать вряд ли позволят. Нужно подавать соответствующее заявление о предоставлении такого рода информации к правлению СНТ.

2: что может произойти (или что можно будет сделать) в случае, если суд, не примет никаких наших объяснений и обяжет нас выполнить требование заявителя, а мы всё-таки не будем платить (мы с соседкой безработные, а третья участница пенсионерка)?

Марина Котляр

Решение суда будут исполнять судебные приставы которые могут арестовать счета, а также движимое и недвижимое имущество.

Удачи.

Марина Котляр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.Значит будем бороться.

Марина Котляр
Клиент, г. Волгоград

Ещё раз здравствуйте Виталий.

Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос из первой части моего повествования (чтобы не переписывать всё заново):

в связи с тем, что областная прокуратура всё-таки признала (хоть и с опозданием) действия председателя неправомерными, стоит ли опротестовать решение суда первой инстанции ещё раз или это уже не имеет смысла?