Может ли сбербанк снимать пенсию по инвалидности за просроченный кредит?

Взял кредит в сбербанке,не могу выплачивать из за отсутствие работы,но приходит пенсия по инвалидности 3 группы на карточку сбербанка! Карточка арестованна,хочу перевести пенсию на сберегательную книжку!Хочу узнать,может ли банк снимать пенсию за просроченный кредит со сберкнижки!?

, Ваня, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Иван.

Банк будет снимать с любых счетов на основании постановления направленного судебными приставами. Другой вопрос, что у Вас не могут снимать более 50%. Поэтому обратитесь в службу судебных приставов и сообщите им, что это счет на который приходят периодические платежи.

Так же можно уменьшить и это удержание. При хорошем раскладе до 20%.

Нужно подать заявление в суд на уменьшение удержания.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Иван, если Вам требуется помощь в составлении юридически грамотного заявления — обращайтесь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 50% могут снимать. Нельзя снимать только с пенсий по случаю потери кормильца. Ст. 101 Закона Об ИП от 2007 г.