Предусмотрен ли перевод на экстернат в ВУЗе в середине 3 курса?

Здравствуйте. Училась на 4 курсе государственного университета - бакалавриат. Осенью 2018 года, на 1 семестре 4 курса, взяла академ отпуск. Академ брала в первый раз, с сохранением бюджетного места. В феврале этого года планирую выйти из него досрочно на 2 семестр 3 курса (т к были долги за этот семестр), в университете сказали что можно. То есть, когда выйду, долгов не будет.

В вузе предусмотрена форма обучения экстернат, по моей специальности на ней обучаться законом не запрещено. Имею ли я право перевестись на экстернат при таком раскладе и окончить вуз раньше? И сохранится ли мое бюджетное место при переводе? Имеет ли право вуз отказать в переводе на экстернат, и если да, то на каких основаниях?

, Анна Бартули, с. Бурла
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить внутренние документы Вашего ВУЗа, т.е. локольные нормативные акты. Обратитесь в приемную ректора, Вам разъяснят порядок перевода. Удаяи Вам!