Как разрешить спор по долевому имуществу?

Здравствуйте! Я являюсь долевым собственником комнаты в квартире. Уже больше трех лет не проживаю в данном помещении, но вынуждена платить счета за электричество по причине того, что счет по электроэнергии оформлен только на мое имя и счетчик только один, тоже мой. Все это время светом пользовался второй собственник. По требованию в управляющую компанию разделить счет, получала отказ, в следствии чего, от отчаяния прекратила платить за соседа, из-за чего фссп удержали мою зарплату на банковской карте, пришлось заплатить чужой долг, почти тридцать тысяч. В недавнем времени долг почти добрался до максимальной отметки, чтобы не повторилась ситуация с приставами вынуждена была снова оплатить. На разговоры второй собственник не реагирует, его остановит только судебное вмешательство. Подскажите пожалуйста что делать.

, Эрика, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Рекомендую подать иск в суд о порядке оплаты жку и разделе платёжных документов — после этого суд разделит кому сколько платить и каждый будет оплачивать за себя.

В соот.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

На основании этой нормы Вы вправе обратиться в суд с регрессными требованиями к второму собственнику.