Предусмотрен ли бесплатный проезд ребенка-дошкольника?

в фз 259 сказано, что пассажир имеет право провозить бесплатно детей не старше 7 лет. Если ребенку 7 лет, в школу не ходит еще, он имеет право ездить бесплатно?

, Марина Терпугова, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина,

в фз 259 сказано, что пассажир имеет право провозить бесплатно детей не старше 7 лет. Если ребенку 7 лет, в школу не ходит еще

Марина Терпугова

определяющим здесь являются оба фактора, и так как ребенку уже есть 7 лет, даже несмотря на то, что он не посещает школу, он не имеет право на бесплатный проезд. Однако, Вы имеете право обратиться за письменными разъяснениями к руководству необходимого транспорта.

С уважением, Виктория.

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина!
Формулировка «не старше» подразумевает понятие «не больше», что автоматически исключает понятие «равно», то есть оплата проезда необходима лишь в том случае, если ребенку больше семи лет. В семь полных лет ребенок все еще имеет право на льготный проезд. Право на льготу никак не связано с фактом того, что ребенок ходит или не ходит в школу.
Следует помнить о двух нюансах:
1) В случае пользования льготой ребенок не имеет права на отдельное сидячее место.
2) Кондуктор имеет право потребовать у Вас предъявления документов (свидетельства о рождении ребенка или его копии)

Марина Терпугова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здорово, мне прислали два ответа и они по сути противоположны, ваш мне нравится больше, спасибо )))

Клиенту всегда нравится ответ, который дает ему дополнительные права и возможности:) к сожалению, не всегда это возможно.
Я свой ответ даю исходя из комментариев департамента транспорта нашего региона (Татарстан). Их логика железна, ребенок становится старше 7 лет тогда, когда ему исполнилось 8 лет. До этого момента он «не старше семи лет» как это указано в ФЗ, по скольку сроки в данном случае исчисляются в годах, а не в днях или месяцах.
.