Предусмотрен ли возврат средств по гарантии?

Здравствуйте. Я приобрел аппарат DeWalt несколько месяцев назад. В процессе эксплуатации я обнаружил дефект столешницы, после чего отправил его в сервисный центр. Я выждал как пологается по закону 45 дней и связался с ними чтобы выяснить, готов ли аппарат. Но в сроки они не уложились и выписали акт на выдачу денежных средств по чеку. Однако магазин выдвинул другие условия: что мне необходимо выждать ещё 45 дней на получение средств и объясняет это тем, что это закон США, где расположен головной офис комопании DeWalt. Я хотел бы узнать, действуют ли их законы на территории РФ, касающиеся сервисного обслуживания.

, Расул, г. Махачкала
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Керим.

В РФ действуют законы РФ, в частности, Закон о защите прав потребителей.

В силу статьи 18 названного Закона нарушение установленных сроков устранения недостатков технически сложного товара является основанием для предъявления требования о его замене, либо о возврате уплаченных за него денежных средств.

Кроме того, Вы можете потребовать выплату неустойки и компенсацию морального вреда.