Как заставить платить алименты?

Бывшая жена, вопреки постановлению суда, не платила алименты на содержание двоих детей, пока не завели уголовное дело и присудили ей принудительные работы.Теперь она очень редко переводит детям небольшие (1-1.5 тыс. руб) суммы. Задолжала более 100 тыс. руб.Она - индивидуальный предприниматель.Хвалится, что все ее имущество записано на других людей и с нее нечего взять.Неужели отсутствие совести у матери - гарантия ее безнаказанности?

, Юрий, г. Тында
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий. В первую очередь вопрос: а какие меры предпринимает судебный пристав исполнитель? Если она индивидуальный предприниматель, то должна использовать в работе расчетный счет, в первую очередь пристав должен был вынести постановление об аресте расчетного счета. Далее, выходил ли пристав по месту ее жительства, описывал ли имущество. Что Вам об этом известно?

Далее, в соответствии со ст.69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Ей известно об этой степени ответственности? Вы вправе подать и такой иск, при желании. Может быть это подстегнет к уплате алиментов, страх потерять детей? При этом согласно ч.2 ст.71 Семейного кодекса лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если я правильно понял вопрос, Юрий не оспаривает порядок начисления размера алиментов, исходя из статуса индивидуального предпринимателя. Задолженность уже существует, стоит вопрос о том, как ее взыскать. Юрий, а приговор суда мать исполняет?

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юрий!

расчет алиментов (задолженности) производится с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:

общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);

система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН);

упрощенная система налогообложения (далее — УСН);

система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов
деятельности (далее — ЕНВД).

При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному
приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ)
и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя,
применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов,
которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя,
применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом.

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой
базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей,
применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных
видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные,
счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный
пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для
должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю
необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных
с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или
иной системы налогообложения.

В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов
судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем
возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Припредъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов
(задолженности) подлежит перерасчету.

поскольку у вашей бывшей жены имеется задолженность, судебный пристав — исполнитель согласно ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве вправе запросить у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций  сведения:1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

также, в зависимости от вида осуществляемой ею предпринимательской деятельности, судебный пристав — исполнитель вправе наложить арест на ее выручку.

при отсутствии денежных средств взыскание обращается на имущество должника.

рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить, какие именно действия по взысканию задолженности предпринял судебный пристав — исполнитель.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Неужели отсутствие совести у матери — гарантия ее безнаказанности?»

Здравствуйте! По вопросам взыскания задолженности по алиментам необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

На основании ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

При ознакомлении с материалами нужно обратить внимание на то были ли направлены запросы в ПФР, налоговый орган, Росреестр, ГИБДД, банковские организации, а если ответы из этих организаций есть, то как давно они пришли.

Вы имеете право пользоваться своими правами в полном объеме, обжаловать действия и бездействия судебного пристава-исполнителя.

Задолженность по выплате алиментов будет сохранена за должником до полного ее погашения.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Юрий!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

При образовании задолженности по вине лица,
обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает
получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки
.

Советую подать иск о лишении ее прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Приложите к иску приговор суда, это будет отличным доказательством, свидетельствующим о том, что она не платит алименты. При этом обязанность уплаты алиментов остается, а прав родителя на общение и др. у нее не будет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, что касается взыскания, исходя из финансового положения супруги, то в данной ситуации необходимо применить все возможные рычаги давления на сознательность супруги и бездействие судебных приставов. Можно подать в суд иск о лишении родительских прав, если, конечно, это имеет значение для супруги. Также можно подать заявление в орган опеки и попечительства о неисполнении родительских обязанностей по воспитанию ребенка в зависимости от ситуации. Также, если есть информация о том, что имущество и получаемые доходы списываются на счета других лиц или полученное имущество регистрируется на других лиц, то об этом также необходимо сообщать судебным приставам с целью рассмотрения вопроса признания сделок по отчуждению имущества недействительными как мнимых и подтверждения фактов доходов.