Сотрудники ГИБДД оформили протокол о вождении авто в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте! Ситуация следующая.Мужчина ехал с женщиной.На несколько минут вышел из машины в киоск, ключи оставил в замке. КОгда пришел, машины не было, женщина села за руль и поехала покататься.НЕ очень далеко она не справилась с управлением и машина скатилась задом в огромную яму с водой.КОгда хозяин машины нашел машину , был в шоке- машина , недавно купленная подержанная "семерка" в отличном состоянии, стояла, как свечка, наполовину в яме с грязью.От растройства немного выпил, и стал принимать меры по вытаскиванию машины.ТОлько сел за руль, чтобы отогнать от ямы, ехать за рулем не собирался, вызвал товарища, как по сигналу, с двух сторон подошли ГИБДД.Оформили управление в нетрезвом состоянии.Грозит штраф и лишение прав. ВОпросы.1. Если он никуда ехать не собирался, почему такая формулировка.? 2.Проведен акт освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения.- с нарушениями, указанными в Постановлении В.С Р.Ф №04-АД16-1 от 17 02.2016 года, не было тестовой проверки алкотестера,проведено только одно исследование,показания прибора-1,472 мг/л , второго, более точного, не было сделано.Бумажный носитель с записью результатов исследования к акту не прилагался.3. Видеозапись, которая должна содержать поэтапно моменты проведения освидетельствования, этого не имеет. 4. ПОнятые отсутствовали. Можно ли- опираясь на эти факты решить вопрос положительно- без штрафа и изъятия прав.? Спасибо. Наталия. Ответ пожалуйста дайте конкретный, без общих фраз, пожалуйста.

Уточнение от клиента

Прошу извинить, но выяснилось новое обстоятельство по делу, на которое мужчина не обратил внимание. Он не сидел за рулем, когда подошли сотрудники ГИБДД, а ходил вокруг машины, чтобы выяснить возможные повреждения.Ехать  за рулем не собирался, хотел вызывать эвакуатор.Написание протоколов происходило в машине ГИБДД. Понятые отсутствовали, происходила видеозапись. В протоколе нет самого  главного-указания на вождение в нетрезвом состоянии.Тот  факт, что машину достали из ямы с водой, вода  была в машине, и  он не находился за рулем, подтвердят многочисленные свидетели.  Это «Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2015 по делу № 45-АД15-8» явилось  прецедентом и  можно на него ссылаться в моем случае, если судья не будет его применять?

, Наталия, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Если водитель сел за руль, но ехать не собирался, то есть заводил, стартером не крутил, то это не образует состава правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Необходимо пояснить об этом в письменном виде мировому судье при рассмотрении дела.

2. На месте освидетельствование проводится один раз, поэтому нарушений при проведении освидетельствования не допущено.

3. Просите судью изучить видеозапись освидетельствования, ссылаетесь на отсутствие понятых. Если нет ни записи, ни понятых присутствующих при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то это является процессуальным нарушением.

4. В целом можно решить вопрос без привлечения к административной ответственности, но окончательно можно сказать после ознакомления с материалами дела.

Наталия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.! Немного поясню. За руль он сел, чтобы отъехать от ямы, машину конечно, завел. Но когда отъехал буквально  пару метров и хотел выйти из машины, как по сигналу с двух сторон подошли работники ГИБДД.Откуда они там  взялись, непонятно. Машины почти не ездят, дорога вся разбитая. То что отъехал от опасного места, все равно считается -«сел за руль», или можно как-то трактовать.? В упомянутым мной Постановлении В.С.Р… Ф.  по частному  делу, такой же практически случай, как указанный мной, обращено внимание именно на то, что не было сделано две пробы, и это послужило отменой решения мирового судьи.Скажите, пожалуйста,  на что именно надо заострить внимание судьи, при просмотре  видеозаписи? И, повторюсь, НЕт бумажного носителя  с записью результатов.

Но когда отъехал буквально  пару метров

Наталия

к сожалению этого хватит для квалификации по ст. 12.8 коап рф так как движение все таки было

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожаление водитель проехав даже незначительное расстояние управляет ТС и поэтому несет предусмотренную законом ответственность по ст.12.8 КОАП РФ. Другое дело отсутствие второго забора при медосвидетельствовании, если только водитель не отказывался производить вдох, является серьезным нарушение, не дающим основания признать его находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

На этом и необходимо строить свою позицию.

Попросите суд запросить видеозапись в медучреждении, которые как правило ее ведут при проведении медосвидетельствования.

Наталия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Акт делали сотрудники ГИБДД на месте.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Бумажный носитель с записью результатов исследования к акту не прилагался.

Наталия

В любом случае должны быть либо два понятых либо видеозапись

Согласно

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

134. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы77, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования не составляется.

135. Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного
опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право
государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации
транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя
транспортного средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от
10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое
управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и
оформления его результатов, направления…

II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов
4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится
должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и
контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства
соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства
Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской
Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и
дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах
исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной
инспекции в присутствии 2 понятых.
(в ред. Постановления Правительства РФ от
10.09.2016 N 904)
5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с

использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов
исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой
по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке
Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых
внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения

должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и
контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства
соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции
информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке
освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности
клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи
о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и
контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства
соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции
проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по
эксплуатации используемого технического средства измерения.
8. Факт употребления
вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного
этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность
измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Если не было чека заявите  ходатайство о проверке прибора измерения указанного в акте на его соответствие разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений и последнею дату проверки.

Наталия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Поверка прибора была 18мая 2018 года.А какой чек должен быть, н а что? Извините, не знаю.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А к врачу его возили? Если нет, то второго выдоха и не должно быть.

В соответствии с

Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 — 20 минут после первого исследованияпроводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного — в подпункте 13.2 Акта.

Насчет шансов, то если есть копии всех документов дела, то ихесть смысл увидеть для оценки