Следует ли оплачивать штраф, если суд постановил лишить в/у?

Здравствуйте!!! Суд постановил лишить меня ВУ на 3 года и штраф 50 т.р. в законную силу вступило 20.11.2014 , в гибдд решение суда не пришло, приставам тоже не отправили! Штраф я не платил! Прошло уже 4 года, пришёл я в гибдд за ВУ, отдал им сам решение суда, они мне говорят, что бы я им предоставил квитанцию об оплате штрафа или идти в суд и что он мне дал постановление об отмене штрафа, т.к я срок 3 года отгулял, а штраф по истечению срока давности не имею права взыскать с меня! Так ли это??? И какие суде это взять?

, Леонид, г. Улан-Удэ
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Леонид, срок давности по уплате административного штрафа составляет не более 2-х лет на основании:

Статья 4.5 КОАП. Давность привлечения к административной ответственности.

Статья 31.9 КОАП. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Требуйте своё водительское удостоверение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд только если добиваться возврата прав, доказывая что срок уплаты штрафа истёк. Ст. 31.9 КоАП РФ.