Как закрыть ИП и в каком размере оплачивать налоги при этом?

ИП открыто 09.11.2018. Вместе с заявлением на открытие подавалось заявление на патентную систему, в которой было отказано (не указан конечный срок действия патента). Далее было подано новое заявление на патент на 1 мес. (декабрь), а вместе с ним заявление на УСН (посоветовали на случай, если не будет одобрен патент в очередной раз). Патент на декабрь одобрен, выдана квитанция на оплату со сроком до 31.12.2018 г. Квитанция, на настоящий момент 21.01.2019 не оплачена, а, следовательно, просрочена. Другая отчетность пока мною не предоставлялась. Исходя из этого, получается с января, ИП на УСН автоматически. Доходов не было и нет. Возникла необходимость закрыть это ИП. Как действовать в сложившейся ситуации? Что куда оплатить? Какую отчетность предоставить и куда? Какие финансовые потери мне грозят при закрытии?

Уточнение от клиента

После того как будут поданы нулевые декларации и заявление на закрытие ИП, со стороны налоговой будет уведомление о том, сколько оплатить, чтобы закрыть без долгов?

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 9 января вы должны были уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за 2018 год  в налоговую. За 2018 г. и 2019 г. вам нужно сдать нулевые декларации по УСН. А в течение двух недель после закрытия ИП уплатить страховые взносы за 2019 год. Ну и уплатить налог по ПСН, конечно.

Вы можете сами обратиться в налоговую, чтобы узнать сумму задолженности. Не ждите, пока вам пришлют требование и штраф.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! При закрытии ИП нужно подать ликвидационную декларацию и уведомление о прекращении Вашей  деятельности. Подается ликвидационная декларация после 25-го числа следующего месяца после закрытия ИП.Если используете патент, при закрытии ИП просто больше не нужно его приобретать.  По  УСН ИП должен оплатить все налоги  до 25 числа следующего за отчетным.   с 2017 г допускают закрытие ИП имея задолженность.  Если Вы их не оплатить как ИП — то все равно долги перейдут к  Вам как к физ лицу. Удачи Вам  и успехов.

с 2017 г допускают закрытие ИП имея задолженность

С 2011 года.