Соседка постоянно клевещет на меня, а также оскорбляет и провоцирует на драку

здравствуйте я столкнулась с неприятной ситуацией в своей жизни, на протяжении 3 лет я снимаю малосемейку, в которой проживает так же мой ребёнок, не однократно я становлюсь мешенью своей жизни в глазах у соседки. стоит ей выпить она всячески начинает меня оскорблять унижать, выставлять мою личную жизнь в разговоре на первое место, да чуть ли не трусы мои обговаривать на глазах и ушах посторонних людей, живу я не правильно с супругом сплю тоже мешаю, в общем она живёт напротив моей комнаты через коридор, и то что слышит от соседей решает все за всех и высказывает то о чем наслышана от других лиц, для неё моя жизнь не устраивает, что б меня выселить с малосемейки она даже в опеку писала что б мне насолить. не однократно лезет в драку пытаясь доказать что она тут одна собственица и что жильцов которые её не устраивают не потерпит. в общем чем радостей я живу в своих квадратах тем мне хуже за их пределами. в секции у меня имеется место на кухне но и там я не могу готовить кушать, нагнетает обстановку за секунду, с ней в драку я не лезу женщина взрослая но и к себе такого отношения не хотелось бы.

, виктория, г. Находка
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Ответственность за оскорбление существует и прописана в ст. 5.61 КоАП РФ.

Согласно положениям данной статьи, под оскорблением следует понимать унижение достоинства и чести физического лица, которое должно быть выражено в неприличной форме. Под неприличием следует понимать нецензурную брань или же такое выражение или фразу, которые противоречит общепринятым в обществе нормам поведения и негативно характеризуют человека.

Административная ответственность.

Ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за так называемое «простое оскорбление» не так уж и сурова:

Граждане могут быть оштрафованы до 3 тыс. рублей.
Должностные лица – до 50 тысяч.
Организации и компании – до полумиллиона рублей.

Обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.

Заявление можно составить как заранее самостоятельно в произвольной форме, так и написать на месте, проконсультировавшись у принимающих вас сотрудников прокуратуры. Все имеющиеся доказательства прилагаются к заявлению или же выдаются при получении от заявителя объяснения.

По окончании административного расследования, прокурор передает дело в суд для привлечения к ответственности лица, допустившего оскорбление.

Оскорбление может быть сопряжено с клеветой – т.е. распространением заведомо ложных, унижающих человека сведений, но ни оскорбление не входит в состав клеветы, ни клевета не входит в состав оскорбления, оставаясь самостоятельными составами по КоАП и УК РФ.

После привлечения к ответственности никто не мешает подать иск о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

виктория
Клиент, г. Находка
добрый день