Может ли заказчик по 223 ФЗ указать срок поставки товара 1 день?

Добрый день, может ли заказчик по 223 ФЗ в извещении ставить условие поставки товара 1 день, при условии заключения договора поставки на год. Планируем участвовать в закупке ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "БАШАВТОТРАНС" РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН из другого региона по запчастям для автобуса, имеем товар на складе в своем городе, но физически не готовы поставлять груз в срок 1 день. В спецификации много позиций и количество, для обслуживания техники рассчитано на год вперед. Так же в техническом задании заказчик ставит условие нахождения склада поставщика в г.УФА.

Может ли эти условия являться ущемлением прав поставщиков из других регионов?

, Павел, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Полагаю, что данные действия заказчика можно расценить как ограничение конкуренции. Скорее всего, закупка прописана под «своего поставщика».

Согласно ст.2 ст.223-ФЗ1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Вы можете обратиться в УФАС с жалобой на действия заказчика по месту нахождения заказчика.

Желаю удачи!

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел.

Заказчик имеет полное право установить срок поставки в 1 день, если исследование рынка показало, что найдется хотя бы три поставщика, готовых оказать поставку в указанные сроки. В противном случае — это ограничение конкуренции, что недопустимо в рамках законодательства. В этом случае можно подавать жалобу в ФАС.

Что касается, требования о наличие склада в конкретном месте, то это, на мое субъективное мнение, нарушение требований п.2 ч.1 ст. 3 Фед.закона № 223-ФЗ. Ну конечно, здесь можно учесть географический фактор: в районе г. УФА просто нет населенных пунктов, из которых поставщик в течение дня способен добраться до места поставки.

Таким образом, образом можно подавать жалобу ФАС на действия заказчика. Можете обратится ко мне в чате, по возможности окажу помощь в Вашей ситуации.