ЮР лицо оказание услуг по договору 223 фЗ на оказание услуг охраны

ЮР лицо оказание услуг по договору 223 фЗ на оказание услуг охраны. Заказчик не оплачивает.

, Никита, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В любом случае нужно обращаться с официальным требованием об исполнении обязательств и предъявлять неустойку. Если ответа не последует и действий со стороны Заказчика, тогда иск в  суд.

Закон N 223-ФЗ не устанавливает требований к обеспечению обязательств, предусмотренных договором, в том числе в части применения заказчиком неустоек.

За нарушение законодательства о закупках виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 7 Закона N 223-ФЗ).

Поэтому правоотношения, возникающие в связи с исполнением, обеспечением обязательств, возникновением ответственности за их нарушение, регулируются общими положениями ГК РФ.

Статьей 309 ГК РФ определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (ст. 329 ГК РФ).

Неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Кроме того, к должнику могут применяться предусмотренные законом общие меры ответственности за нарушение обязательств.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.