Кто должен оплачивать ремонт отбойника после ДТП?

Доброе время суток,в январе 2019г. года попал в ДТП на Крымском мосту,при следовании в сторону г.Керчь,километра через 2-3 после спуска с моста по правой полосе попутно следовал автомобиль фура (volvo),который я решил опередить,перестроившись влевую полосу,где заметил,что на полосу со стороны разделительного отбойника слегка выступает подтаявший снег "каша",учев этот факт,я оценил ширину между этой "кашей" и правой полосой,где двигался а/т volvo,позволяет мне без риска опередить данный грузовик,но когда я практически опередил грузовик,левое колесо моего авто стало скользить и заносить в правую сторону,через середину дороги авто в следствии чего произошло столкновение моего а/т с отбойником и буквально через несколько секунд я почувствовал удар в заднюю часть машины,от чего мою машину развернуло на 180 градусов. практически сразу приехали сотрудники ФГУП УВО Минтранса России,которые составили протокол с ситуацией произошедшей в данном случае и вызвали ГИБДД,как мне потом объяснили сотрудники ГИБДД,прибывшие на место для фиксации ДТП,что скорее всего они на меня повесят стоимость ремонта отбойника,в который врезался мой автомобиль.

Вопрос:

1. кто должен оплачивать ремонт отбойника,я или страховая компания,т.к. этот отбойник как 3е лицо пострадавшее в ДТП и если страховая,то как действовать,если счёт придёт на меня?

2. возможно ли с обслуживающей компании данного участка трассы взыскать денежную компенсацию нанесенного моему авто ущерб (по предварительной оценке 200-250 тыс.рублей), имуществу находящемуся в багажнике моего авто(порядка 30 тыс.рублей) и как минимум транспортировки авто с поста ДПС Керченского моста к месту ремонта авто( 15 тыс.рублей), за не почищенный участок, в следствии чего, я стал (по отображению в документах сотрудников ДПС) виновником ДТП?

Есть видео, с регистратора, меняющуюся с очищенного участка дороги до снежного,в плоть до само ДТП + фото авто,фото и видео не отчищенного участка трассы и самого места с подогнутым отбойником.

Прикреплена малая часть того,что есть..

, Иван Шимко, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Иван!

Вам надо доказывать, что авария произошла именно из-за неудовлетворительной работы служб, обслуживающих мост. В Вашей ситуации сделать это будет непросто. Запись видеорегистратора, если там отчетливо видно описываемое Вами состояние проезжей части, является доказательством. Но одной записи недостаточно.  Необходима фиксация состояния проезжей части на момент ДТП (протоколом, актами и т.п.).
Так же не забывайте о том, что в соответствии с ч. 3 ст. 1083 Гражданского кодекса РФ

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Вообще внимательно почитайте эту норму.

Удачи

Иван Шимко
Клиент, г. Краснодар

Есть видео с регистратора сзади следующего авто, где чётко виден участок чистой дороги(где даже на обочине нет снега) и начало не чищенного участка до самого момента ДТП+ фото и видео отвратительного состояния дороги снятые на мой телефон после ДТП+ акт сотрудника ДПС о не чищеном состоянии дороги

Запись регистратора — это хорошо, но одной записи мало. Представители дорожной службы выезжавшие на место ДТП фиксировали дорожное покрытие? Работники ДПС вызывались? Водитель грузовика Вольво опрошен (кстати железный свидетель)?