Что делать, если не отдают трудовую книжку после увольнения?

Добрый день! У меня вопрос? Я работаю вахтой с 1-15число. Приехал на работу 3 го января позвонил начальнику что увольняюсь и спросил когда написать заявление он ответил 9 я выйду на работу напишем. Я написал но завтра последний день а трудовую сказали что не будет так как они ористованы в прокуратуре по какой-то проверке. Что мне делать?

, Николай, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай добрый вечер!

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Если трудовая книжка действительно изъята прокуратурой, работодатель должен предоставить письмо в прокуратуру о возвращении трудовой книжки с целью предоставления ее Вам как уволенному работнику. Если работодатель не предпримет никаких действий по возврату трудовой книжки, то при задержке выдачи Вам трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить Вам не полученный Вами за все время задержки заработок.