Наличие медицинской книжки у продавца косметики

Для продажи профессиональной косметики (шампуни, крема, бальзамы) в отделе торгового центра обязательно наличие медицинской книжки у продавца?

, Владимир, г. Чебоксары
Алексей Алешин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Кратко:

Да, обязательно наличие медицинской книжки.

Подробно:

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон)

Пункт 1 ст. 34 Закона -

...работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры...

Пункт 5 ст. 34 Закона —

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки...

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, указан в Приказе Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ...» (далее — Приказ)

Пункт 15 Приказа -

Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте

Обязательные врачи – Дерматовенеролог, Оториноларинголог, Стоматолог, Инфекционист
Обязательные исследования — Рентгенография грудной клетки, Исследование крови на сифилис, Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем — по эпидпоказаниям, Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем — не реже 1 раза в год либо по эпидемиологическим показаниям, Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем — по медицинским и эпидпоказаниям