Считается ли этот акт подписанным со стороны покупателя

Здравствуйте, можно ли считать этот акт подписанным со стороны покупателя?

Прошу внимательно изучить акт приема-передачи активов, в разделах 2 и 3 идут графы для подписи и проставления дат для конкретных активов, в самом конце реквизиты сторон.

Считается ли этот акт полностью подписанным со стороны покупателя по всем активам если покупатель поставил подпись под реквизитами, но не ставил подписи конкретно под каждым из них?

  • 11
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
, Igor Novomirskiy, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По файлу Фотография 10 да (там просто сам по себе текст не предусматривает проставления подписи везде), по фотографии 11 спорно, но в целом тоже есть вероятность признать акт подписанным поскольку внизу подпись также есть, значит активы приняты. Там более по первой таблице (фотография 10 файл) указана фраза о том, что: «факт передачи имущества подтверждают проставлением подписей в соответствующем пункте в разделе 2 настоящего Акта ниже». Подпись в разделе 2 есть (файл фотографии — 11). Так что я думаю, что скорее всего можно признать подписанным. Но на случай если будет суд, то надо устанавливать действительную волю сторон, что Вы подписывали, от этого будут отталкивать в ходе разбирательства. То есть что Вы и продавец хотели сказать, подставив подписи.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прочитайте внимательно раздел 2 (фото 10 и фото 11), там есть прямая ссылка на то, что подписи и даты проставляются напротив соответствующих активов в разделе 2.

раздел 3 определяет принадлежность, а реквизиты и подписи сторон подтверждают что именно этот акт является оригинальным, разве не так?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Игорь,

Считается ли этот акт полностью подписанным со стороны покупателя по всем активам если покупатель поставил подпись под реквизитами, но не ставил подписи конкретно под каждым из них?

Igor Novomirskiy

в файле 10 отсутствует подпись Кузнецова, соответственно он не подписал этот документ. Отсутствие подписи является нарушением письменной формы сделки. При этом, согласно п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса, такое несоблюдение не лишает ее участников права приводить письменные и другие подтверждения того, что их договоренность продолжает действовать.

Но очень много зависит от того, начали ли Вы исполнять договор или нет. Если оплата произведена и всё по договору получено, считаю Ваш договор заключен и акт приема-передачи активов подписан.

Если хотя бы одна из сторон начала исполнение обязательств, закрепленных в не до конца подписанном договоре, а другая приняла это исполнение, то это будет свидетельствовать о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей. В данном случае правоотношение считается возникшим путем совершения конклюдентных действий. То есть Договор является действительным, если имеется намерение его исполнить и это выражается действиями сторон.

В подтверждение могу предложить Вам Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2014 г. по делу № А52-727/2014. В этом деле говорится о том, что в  ситуации бездоговорной период работы не обесценивается, а оплачивается, при предъявлении подписанных накладных или актов приема-передачи, в таком же обязательном порядке, как и договорной.

С уважением, Виктория Суворова.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прочитайте внимательно раздел 2 (фото 10 и фото 11), там есть прямая ссылка на то, что подписи и даты проставляются напротив соответствующих активов в разделе 2.

раздел 3 определяет принадлежность, а реквизиты и подписи сторон подтверждают что именно этот акт является оригинальным, разве не так?

Если имущество передано не полностью, то вам придется доказывать это в судебном порядке, потому что по сути Вы выразили свое волеизъявление о принятии данного имущества подписью в конце акта.

 Раздел 2 я прочитала. Считаю, что раздел 2 на стр. 10 это именно где таблица с подписями поскольку она не имеет отдельной нумерации а идет сразу после абзаца с номером «2», но видимо имелся ввиду раздел «2» на стр. 11 где идет 6 пунктов и в том числе пункт об имуществе.

Если спор дойдет до суда то нужно руководствоваться тем, что указано в ст. 431 Гражданского кодекса:

при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если активы переданы Вам не в полном объеме — следует обращаться с претензией к продавцу именно по этому поводу.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Акт приема передачи фиксирует переход объекта или результата оказанных услуг к покупателю или заказчику и в обязательном порядке скрепляется подписями сторон.

В вашем случае можно сказать что это передача предприятия, которое регулируется ст.563 ГК РФ, в соответствии с требованиями которой:предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами.

Так как в целом акт подписан, то и предприятие считается переданным.В случае судебного разбирательства, момент не подписания каждого пункта, как существенное нарушение порядка передачи бизнеса учитываться вряд ли будет.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прочитайте внимательно раздел 2 (фото 10 и фото 11), там есть прямая ссылка на то, что подписи и даты проставляются напротив соответствующих активов в разделе 2.

раздел 3 определяет принадлежность, а реквизиты и подписи сторон подтверждают что именно этот акт является оригинальным, разве не так?

Если исходить из фото.10, то данный акт приемки передачи не подписан покупателем вообще.

Раздел 3 -подписи не определяет принадлежность, а подтверждают, что содержание акта соответствует действительной воле стороны. Т.е. покупатель выразил свою волю, и согласился с тем что данное имущество ему передано.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! У Вас один акт покупателем не подписан. Акт приема передачи как таковой предусмотрен для случаев передачи недвижимого имущества согласно ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

но ничего не мешает сторонам составить такой акт и в иных случаях  В Вашем случае в принципе можно говорить о договоре КП предприятия где также предусмотрено составление акта ПП (ст. 563 ГК РФ).

По телефонному номеру надо перезаключать формально договор с оператором, см. Правила оказания услуг ТС, утв.

Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прочитайте внимательно раздел 2 (фото 10 и фото 11), там есть прямая ссылка на то, что подписи и даты проставляются напротив соответствующих активов в разделе 2.

раздел 3 определяет принадлежность, а реквизиты и подписи сторон подтверждают что именно этот акт является оригинальным, разве не так?

меня просили подписать эти реквизиты, но не сам акт, согласно пунктам 2

прочитал, но я так понял что раздел два на стр. 10 это именно где таблица с подписями поскольку она не имеет отдельной нумерации а идет сразу после абзаца с номером «2», но видимо имелся ввиду раздел «2» на стр. 11 где идет 6 пунктов и в том числе пункт об имуществе. Из п. 2 на стр. 10 действительно следует что подписью на стр. 10 стороны согласовывают состав имущества а уже факт передачи удостоверяется подписью покупателя в строке 5 раздела 2 (стр. 11). В данном случае если скажем дойдет спор для суда суд будет руководствоваться ст. 431 ГК РФ о толковании условий договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливаетсяпутем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Полагаю, что нет. В файлах 9.jpg 10.jpg подписи покупателя нет совсем.

В файле 11 jpg, в п.2 сказано, что подписи должны быть проставлены в соответствующих графах — а в графах подписей нет. Так что со стороны покупателя они нt приняты.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть

читая внимательно раздел 2 (фото 10 и фото 11), там есть прямая ссылка на то, что подписи и даты проставляются напротив соответствующих активов в разделе 2.

раздел 3 определяет принадлежность акта к конкретному продавцу и покупателю, а реквизиты и подписи сторон подтверждают что именно этот акт является оригинальным, разве не так?

читая внимательно раздел 2 (фото 10 и фото 11), там есть прямая ссылка на то, что подписи и даты проставляются напротив соответствующих активов в разделе 2.

Да, всё верно — если покупатель не проставил подписи в графах — он их не принял по акту.

раздел 3 определяет принадлежность акта к конкретному продавцу и покупателю, а реквизиты и подписи сторон подтверждают что именно этот акт является оригинальным, разве не так?

Да, можно и так толковать эту подпись в конце. А вообще она по сути мало, что значит.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Игорь,

Акт приема-передачи относится к первичным бухгалтерским документам учета. Это значит, что в соответствии с требованиями ст. 9 ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года, при заполнении этого документа, необходимо соблюдать следующие требования:

Даты оформления акта приема-передачи и фактической передачи материальных ценностей принимающей стороне, должны совпадать.
Цены всех, обозначенных в документе единиц товара, необходимо указывать в рублях.
В случае если учет товара, обозначенного в заполняемом документе, ведется в штуках, то его весовые характеристики (масса нетто, брутто) указывать не нужно.
Подписи ответственных лиц обеих сторон должны быть с расшифровкой, а также, при их наличии, должны быть указаны номера и периоды действия выданных им доверенностей.

В соответствии с ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете»

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Однако, в представленном Вами акте приема-передачи имеется пункт о том, что подписывая данные графы стороны подтверждают фактическую передачу активов бизнеса. Если в данный момент указанные активы бизнеса реально переданы покупателю, но он по каким-то причинам не желает расписываться в акте Вам необходимо подкрепить свою доказательную базу другими доказательствами передачи (в случае если будет судебное разбирательство).

Например передачу номера телефона можно подкрепить обратившись к провайдеру. Иные доказательства о других активах, например электронная переписка, скрины.

С уважением Кононова Я А

В двух словах дополню, акт фактически подписан, но отсутствуют подписи в графах, если покупатель сейчас отказывается подписать значит он либо не принял эти активы, либо пытается вставить «палки в колеса» Вам нужно подстраховаться и набрать доказательную базу о реальной передачи активов.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

а раздел 2 где черным по белому написано: «Факт передачи имущества подтверждают проставлением подписей в соответствующем пункте в разделе 2 настоящего акта ниже»

Мы это не учитываем?

Ибо когда я поставил подпись внизу, мне все так и объяснили
По факту только 2 актива перешли, и у продавца акт вообще не подписан никак