Могу ли я претендовать на наследство матери, если она оставила 2 завещания в пользу сестры?

Скажите пожалуйста, если первое завещаниние нашей мамой сделанное на мою родную сестру на дом, квартиру и гараж, а второе завещание тоже на мою сестру только на один гараж, могу ли я претендовать на наследство указанное в первом завещании?или я пролетаю во всех случаях?

, Ирина, г. Кизел
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Все зависит от того, что указано в последующем (последнем) завещании.

В соответствии с частью 2 стю 1130 Гражданского кодекса РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом, если последующее завещание   отменяет первое, то Вы можете быть наследником доли в доме и квартире.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Кизел
Невниматильно был почитан мой вопрос ( о втором завещании на один гараж ) и мне тяжело разобраться в юридических терминах, было бы проще если бы ответили могу или не могу на что-то претендовать

Постараюсь проще:
В последнем завещании может (необязательно) быть указано, что оно отменяет предыдущее. Это очень важный момент. Если указано, то действует только последнее завещание, и в этом случае завещан только гараж и Вы будете наследником дома и квартиры.