Могу ли я выйти на пенсию в 45 лет, если я работаю 17 лет в рентген кабинете?

Добрый вечер. я работаю 17 лет в рентген кабинете, у меня вопрос . через 1.5 года мне будет 45 лет. могу ли я выйти на пенсию В 45 лет.

, Эльвира, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Для работавших во вредных условиях труда, возраст выхода на досрочную пенсию по данному основанию не менялся.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О страховых пенсиях»Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.