Выделение супружеской доли в совместном имуществе

После смерти одного из супругов, находящихся в официальном браке, может ли второй супруг претендовать на выделение супружеской доли из совместно нажитого в браке имущества, но зарегистрированного на умершего супруга (банковский счёт, машина) если составлено завещание на имя их общего несовершеннолетнего ребенка?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Да, супругу принадлежит 1/2 от наследства, как супружеская доля, если имущество было  приобретено по возмездной сделке в период брака.

Согласно ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Удачи

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Вера! Да, конечно может. Это имущество является совместно нажитым. При вступлении в наследство этот вопрос будет рассматриваться и нотариусом в том числе — о выделении супружеской доли на все имущество, являвшееся в период брака совместно нажитым.

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе