Могут ли уволить по срочному ТД, если основной работник был уволен после больничного?

Ведь в силу п.п. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

, Всеволод Семенов, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Ведь в силу п.п. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Всеволод

Добрый день! Уточните — что прописано конкретно по поводу срока работы и его продления в Вашем трудовом договоре? В соответствии с ст. 79 ТК РФ

- Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если в договоре прописаны конкретные сроки то соответственно он прекратит действие по его истечению. По поводу этой же статьи -

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если работник уволен то соответственно Вам могут предложить данную должность на основании бессрочного трудового договора. Уволить могут если на данное место примут другого сотрудника на постоянной основе. С Уважением…