Кто должен следить за квартирой умершего в течение 6 месяцев?

Умер отец. Осталась квартира. Он единственный владелец. Кто в теч. 6 мес. должен следить за квартирой, если наследники (сын и дочь) не общаются и претендуют целиком на эту квартиру. будет ли зачтено оплата долгов и налогов за квартиру одному наследнику, если на второго написано завещание. Можно ли признать завещание недействительным, если наследодатель страдал болезнью Паркинсона и ему было 76 лет.

, ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В течении 6 месяцев ЖКУ оплачивает фактический наследник.Также наследуются и долги в соответствии с получаемой долей наследства(если долги кто-то оплатит, следовательно их требовать не будут, но сторона, оплатившая те долги, имеет право взыскать их в судебном порядке). Признать завещание недействительным можно, когда оно было подписано недееспособным человеком, недееспособность устанавливается в судебном порядке.Оспорить завещание можно также в судебном порядке.