Правомерен ли отказ в возврате денежных средств?

Организатору фитнес-проекта перевела предоплату на карту Сбербанка (с ее слов бронь за участие), но потом передумала и попросила ее вернуть мои деньги (до начала самого проекта). Возвращать деньги отказывается, ссылаясь на переписку по вотсап, где она мне писала, что предоплата возврату не подлежит. Никаких договоров не заключали (оферты в том числе). Информация о проекте есть только в соц.сетях, причём нет ни прав, ни обязанностей, а только вопросы организации проекта. Правомерен ли отказ возврата моих денег?

, Валентина, г. Рязань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

где она мне писала, что предоплата возврату не подлежит. Никаких договоров не заключали (оферты в том числе). Информация о проекте есть только в соц.сетях, причём нет ни прав, ни обязанностей, а только вопросы организации проекта. Правомерен ли отказ возврата моих денег?

Валентина

Считаю, что Вы имеете право на возврат денежных средств, но в Вашей ситуации скорее всего придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, если в досудебном порядке не удается урегулировать вопрос:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.